• 欢迎您访问贵州自考网!  今天是2019年12月07日星期六

自考热线:   0851-85985067

距2020年 1月 报名还有25

距2020年 4月 考试还有128

所在位置:贵州自考网 > 自考解答 > 正文

2020年贵州自考常见问题答疑

2019-11-27 10:12:02   来源:贵州自考网    点击:   作者:李老师   
  【导读】2019年贵州自考已经结束了想要报考的同学已经在筹备2020年贵州自考的复习了,很多考生都会有各种疑问,为了大家解答大家心中的疑惑,现为大家整理了2020年贵州自考常见问题以供大家参考,更多有关贵州自考历年真题、答题技巧、考试安排等信息请及时关注贵州自考网!

  2020年贵州自考常见问题答疑

  1、自学考试的毕业证书由谁颁发?

  答:自学考试的毕业证书由省考委颁发,主考学校副署。为体现国家考试的严肃性、权威性,自2003年起,自学考试的毕业证书由全国考委统一制作,并在教育部考试中心网络上电子注册。

  2、如果考试不合格,是否可以补考?

  答:如果考试不合格,可参加下一次该课程的开考考试,重新缴费再考不合格科目。

  3、 什么是主考学校?

  答:主考学校由省考委遴选专业师资力量较强的全日制普通高等学校担任。主考学校在高等教育自学考试工作上接受省考委的领导,参与制订专业考试计划和课程考试大纲,参与命题和评卷,负责有关实践性学习环节的考核,在毕业证书上副署,办理省考委交办的其他有关工作。

  4、自考本科毕业后能得到学士学位吗?

  答:达到学士学位要求的自考本科毕业生可由有学位授予权的主考学校依照《中华人民共和国学位条例》等有关文件的规定,授予学士学位。(至于要达到什么要求,建议考生咨询主考院校,因不同主考院校的规定会有些差异。一般都是要求各科平均分70以上、学分、通过学位英语、论文答辩达到某个标准就可以申请。)

上一篇:2020年贵州自学考试怎么申请免考
下一篇:2020年贵州自考的学位证有用吗?

  • 贵州自考网便捷服务
  • 贵州自考考生微信交流群

    扫一扫加入微信交流群

    与考生自由互动、并且能直接与资深老师进行交流、解答。